Госдеп США требует от оккупантов Крыма снятия обвинений с Семены
Николай Семена (фото - скриншот с видео)

Государственный департамент США осуждает решение так называемого суда подконтрольных Кремлю властей оккупированного Крыма против украинского журналиста Николая Семены. США требуют отменить все обвинения.

Соответствующее заявление сделала пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением суда в оккупированном Россией Крыму против журналиста "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Николая Семены, осужденного по обвинениям в сепаратизме к условному заключению на два с половиной года с запретом на журналистскую деятельность в будущем", - сказано в заявлении.

Госдеп отмечает, что основанием для обвинения послужила критика Семеной попытки аннексии Крыма и подконтрольной Кремлю власти оккупированного полуострова.

"Мы призываем российскую оккупационную власть отменить обвинения против Семены, позволить ему восстановить журналистскую деятельность и прекратить свою кампанию с целью подавления инакомыслия в Крыму", - отметила Нойерт.

Кроме этого в заявлении подчеркивается, что, что "Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты продолжают сохранять неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины".

22 сентября 2017 года в Симферополе подконтрольный российским оккупантам фейковый суд признал журналиста Николая Семену виновным и приговорил к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно.

Читайте также: МИД: "Приговор" Семене - еще одно доказательство репрессий РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.