Латвия: Решения Украины в сфере языка обучения понятны
Фото: mfa.gov.ua

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис заявил, что шаги Украины по обеспечению условий для изучения государственного языка понятны. Об этом он сказал во время встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным, сообщает пресс-служба ведомства.

"Шаги Украины по обеспечению условий для изучения государственного языка в системе образования понятны", - заявил Шадурскис.

На примере опыта Латвии он отметил важность создания предпосылок для получения молодежью необходимых знаний государственного языка, чтобы не ощущать на себе дискриминации на рынке труда своей страны.

Климкин отметил интерес Украины в заимствовании латвийского опыта функционирования системы образования с использованием языков национальных меньшинств.

Украинский министр также ознакомил Шадурскиса с основными положениями закона Украины об образовании.

Во время встречи стороны отметили тесное сотрудничество между Украиной и Латвией в образовательной сфере, в частности на межуниверситетском уровне.

Климкин и Шадурскис подписали соглашение между правительством Украины и правительством Латвийской Республики в сфере образования, науки, молодежи и спорта, сообщили в МИДе. 

25 сентября 2017 года президент Петр Порошенко подписал закон об образовании, принятый ВРУ 5 сентября 2017 года. Венгрия, Румыния, Болгария, Молдова и РФ высказали свое недовольство этим решением Украины, так как, по их мнению, данный закон будет ограничивать права национальных меньшинств.

Сегодня, 29 сентября, министерство иностранных дел Украины направило закон об образовании на рассмотрение в Венецианскую комиссию. На экспертизе закона комиссией настаивали в ЕС.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.