Посол Болгарии: Закон об образовании дает новые возможности
Красимир Минчев (фото - mon.gov.ua)

Посол Болгарии в Украине заявил, что украинский закон об образовании дает возможность болгарским детям в Украине хорошо владеть как украинским, так и болгарским языками. Об этом Красимир Минчев сказал сегодня во время встречи с министром образования Украины Лилией Гриневич, сообщает пресс-служба Минобразования.

"Мы видим, что закон об образовании дает нам новые возможности, чтобы наши дети хорошо владели как украинским, так и болгарским языками", - цитирует Минчева пресс-служба министерства.

"В частности, господин посол обратился к министру, чтобы вместе с украинским языком улучшить уровень обучения и преподавания болгарского", - сказано в сообщении Минобразования.

"Учитывая новые возможности, которые открывает реформа, мы хотели бы, чтобы в школах нацменьшинств дети в результате получали достойные знания по обоим языкам. Это и вопрос объема изучения языка, и вопросы качества учителей, и вопрос подходов и методов преподавания, и вопрос учебников ", - сказал Минчев.

Гриневич отметила, что Минобразования было и остается открытым для сотрудничества с добрыми друзьями и партнерами Украины.

Она предложила создать совместную рабочую группу, которая будет работать комплексно над учебным планом для болгарского меньшинства, над созданием учебников, над вопросом повышения квалификации учителей.

Согласно сообщению, стороны согласились, что для успеха внедрения всех новшеств в школах с болгарским языком обучения нужно провести консультации с представителями меньшинства от разных регионов Украины. Посол пригласил Гриневич, в частности, на круглый стол с участием всех общин, который состоится 11 октября.

14 сентября вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева заявила, что министры иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии направят письмо ОБСЕ с "сигналом" о том, что новый закон Украины об образовании не должен затронуть права нацменьшинств. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.