Комитет Рады по нацбезопасности просит Порошенко уволить Муженко
Виктор Муженко

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны обратится к президенту Петру Порошенко с предложением уволить Виктора Муженко с должности начальника Генштаба, передает корреспондент LIGA.net.

Предложение председателя комитета Сергея Пашинского поддержали большинство членов комитета при двух воздержавшихся.

Только что Пашинский раздал текст проекта членам комитета чтобы уже через 15 минут голосовать. Это вызвало волну возмущений: депутаты еще не видели документ и сегодня рассматривать его не будут. Пашинский согласился рассмотреть его завтра в 09:30. "Кто так организовывает работу? Мне нужно время", - возмутился депутат НФ Андрей Тетерук

Отдельно комитет предлагает министру обороны Степану Полтораку уволить главу Военной службы правопорядка за просчеты в Калиновке. 

Читайте также: Взрывы в Калиновке произошли внутри складов боеприпасов - эксперт

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что при пожарах в Балаклее и Калиновке армия потеряла огромное количество боеприпасов, и за это должны отвечать все, на ком лежит ответственность за оборону страны, начиная с начальника Генштаба.

Муженко ответил, что не снимает с себя ответственности за произошедшее, однако не хотел бы, чтобы все проблемы и недостатки были возложены на него и подчиненных. 

Читайте также: Муженко: Над складом в Калиновке замечены космические аппараты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.