Заочное следствие против Януковича: суд перенесли на 1 ноября
Виктор Янукович (фото - EPA)

Печерский райсуд Киева объявил перерыв до 1 ноября 2017 года в рассмотрении ходатайства ГПУ о разрешении специального досудебного расследования против Виктора Януковича по подозрению последнего в организации противодействия участникам Революции достоинства 18-20 февраля 2014 года, приведшего к жертвам. Следственный судья Светлана Шапутько вынесла такое решение, удовлетворив ходатайство адвокатов экс-диктатора о предоставлении им времени для ознакомления с 93 томами уголовного дела, сообщает Укринформ.

"В судебном заседании объявляется перерыв до 15:00 1 ноября для предоставления стороне защиты времени для ознакомления с материалами уголовного дела", - объявила судья.

Также Шапутько удовлетворила ходатайство адвокатов о проведении публичного заочного осуждения Януковича по этому делу.

Прокурор Янис Симонов в комментарии СМИ отметил, что если суд разрешит заочное расследование против экс-диктатора в этом производстве, Генпрокуратура будет обязана направить обвинительный акт в суд в течение шести месяцев.

26 сентября 2017 года ГПУ подала в суд ходатайство о предоставлении разрешения на специальное досудебное расследование против Януковича по подозрению в организации превышения власти и служебных полномочий правоохранителями с целью препятствования участникам Майдана, что привело к массовым жертвам среди митингующих, организации умышленных убийств и покушений на умышленные убийства майдановцев 18-20 февраля 2014 года, а также теракта 20 февраля 2014-го на улице Институтской.

Читайте также: Адвоката Януковича отпустили в Россию на встречу с подзащитным

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.