НАПК не смогло конфисковать у Свободы 2,3 млн грн: истекли сроки
e9b8f32f758cb04fa09011b05393dd1f.jpg

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции не смогло конфисковать у ВО Свобода в судебном порядке более 2,3 млн грн взносов, полученных партией с нарушением закона, так как истекли сроки наложения административного взыскания. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Как отмечают в ведомстве, Дарницкий райсуд Киева на своем заседании в четверг, 5 октября, признал главного бухгалтера Свободы виновным в нарушении порядка получения взноса в поддержку политсилы (ст. 212-15 КУоАП).

"В то же время суд постановил закрыть дело в связи с истечением сроков наложения административного взыскания (законодательством для этого предусмотрено три месяца)", - говорится в сообщении.

В НАПК напомнили, что материалы по данному делу были получены судом 29 июня 2017 года. С тех пор было назначено пять судебных заседаний, которые неоднократно переносились из-за неявки главбуха Свободы.

"Вследствие этого не будет конфискована в государственный бюджет сумма внесенных с нарушением средств - 2 330 900 гривень", - констатировали в агентстве.

Читайте также: Корчак о конфискации 2,3 млн у Свободы: суды защищают коррупцию

1 августа 2017 года в НАПК сообщили, что при анализе финотчета Свободы за IV квартал 2016 года были обнаружены несоответствия между фамилиями лиц, осуществлявших денежные взносы в поддержку партии, в отчете политсилы и банковских выписках.

Выяснилось, что 11 платежей на общую сумму 2 330 900 грн были внесены в ноябре-декабре 2016-го в кассу банка главным бухгалтером Свободы Ярославом Пелешаком. Также было установлено, что главбух получил через партийную кассу еще 26,1 тысяч грн взносов от физлиц.

В агентстве отмечают, что это - нарушение порядка получения партией взносов, согласно которому последние осуществляются через банковские операции лично физлицами с установлением персональной информации о них.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.