В Раде хотят отменить решение об особом порядке для Донбасса
Юрий Левченко

Внефракционный депутат Юрий Левченко подал проект постановления об отмене решения Верховной Рады по президентскому закону о мирном урегулировании в Донбассе №7164, которое было принято сегодня ранее 229 голосами. Об этом он заявил в кулуарах парламента, передает корреспондент LIGA.net.

"Депутаты-свободовцы зарегистрировали останавливающее постановление. (Спикер) Парубий, если он соблюдает регламент, не имеет права подписывать закон, пока постановление не рассмотрено", - сказал он.

Левченко пояснил, что в проекте постановления речь идет о нарушении нормы регламента, по которой нельзя голосовать за документ одновременно в первом чтении и в целом, если хотя бы один депутат настаивает, чтобы его рассматривали отдельно в двух чтениях.

"Сегодня многие депутаты на этом настаивали, и я в том числе. Но они поставили сразу в первом чтении и в целом. Это прямое нарушение регламента и основание для отмены решения", - пояснил нардеп, который ранее пронес в зал и зажег дымовую шашку.

Читайте также: Пакет гибридных законов. Что Порошенко предлагает по Донбассу

Ранее сегодня Рада успешно проголосовала в первом чтении за проект закона №7163 (без упоминания минских соглашений), в котором Россия признается страной-агрессором. Часом позднее, приняв закон №7164, парламент продлил на год особый порядок для захваченного Донбасса. Второй документ не вступит в силу до тех пор, пока РФ не выведет российско-сепаратистские войска из региона и не выполнит всех условий блока по вопросам безопасности.

Голосования сопровождались стычками между сторонниками и противниками этих актов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.