УГО просит Раду запретить проносить в зал опасные предметы
Валерий Гелетей

Управление государственной охраны обратится к Верховной Раде с просьбой запретить народным депутатам проносить в сессионный зал парламента запрещенные и опасные предметы. Об этом начальник УГО Валерий Гелетей заявил в эфире телеканала 112 Украина, комментируя сегодняшний инцидент в Раде с дымовой шашкой.

По его словам, инцидент с шашкой произошел потому, что "право народного депутата дает ему беспрепятственно заходить в Верховную Раду без всякого контроля".

"Все без исключения граждане, проходящие через посты охраны в Верховной Раде, проходят досмотр вещей как лично охранниками, так и техническими средствами - за исключением народных депутатов. И каждый из них четко знает ч. 3 ст. 17 (закона о статусе народного депутата), что осмотр и проверка вещей депутата запрещены", - отметил Гелетей.

Начальник УГО подчеркнул, что дискуссии с руководством законодательного органа по этому поводу уже велись.

Гелетей пояснил, что на сегодня действует постановление президиума Рады от 2 июня 1995 года, запрещающее приносить в парламент оружие, боеприпасы и взрывоопасные вещества, однако оно вступает в противоречие со статусом нардепа.

"Поэтому Управление государственной охраны инициирует письмо-обращение о том, чтобы народные депутаты приняли постановление о запрете проносить в сессионный зал, в Верховную Раду все предметы, которые запрещены или изъяты из серийного обращения", - сказал начальник УГО.

Читайте также: В Раде нардеп Тетерук ударил Семенченко: видео

Он добавил, что такое постановление позволило бы изменить инструкцию для сотрудников госохраны в парламенте.

Сегодня, 6 октября, в сессионном зале Рады во время рассмотрения президентских законопроектов по Донбассу зажгли дымовую шашку, в результате чего зал наполнился едким дымом. Зажженную шашку из зала вынес депутат от Народного фронта Андрей Тетерук.

Позднее внефракционный депутат Юрий Левченко, выступая с парламентской трибуны, заявил, что шашку зажег он, назвав это протестом против голосования ВР за законопроекты по Донбассу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.