Луценко: Правка Лозового не касается дел против Януковича
Юрий Луценко

Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, согласно которым досудебное расследование может продолжаться не дольше года, не касаются уголовных производств, открытых до принятия этих изменений. Об этом на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко.

На вопрос журналиста, обоснованы ли опасения некоторых экспертов, что, например, производства против Виктора Януковича должны быть закрыты, согласно новым изменениям в УПК, Луценко ответил, что эти опасения являются "чрезмерными и преждевременными".

По его словам, изменения в правовом законодательстве не коснутся тех дел, которые были открыты до принятия данного закона.

"Прежде всего, изменение кодексов не касается всех дел до его принятия. Ни одно дело, которое было открыто, даже там, где еще нет подозрения, до принятия кодекса не подпадает под его действие. Это прямая норма изменений в законодательство. Во-вторых, конечно, если бы комитет не был профессиональным, то проблемы могли бы возникнуть. Проблемы могли бы возникнуть с 63 000 нераскрытых грабежей, которые по версии автора поправки, должны были бы быть закрытыми за год. Разбои - 9 000. Также могли быть закрыты за год. Незаконные завладения транспортными средствами - 33 000. Ну и 10 000 коррупционеров…" - сказал Луценко. 

Он назвал новые сроки, отводящиеся на досудебное расследование, "жесткими, но приемлемыми".

Однако, по мнению генпрокурора, есть другая "больная тема" в новом УПК - обжалование в суде сообщений о подозрении.
"Право оспаривать подозрение в суде, по моему мнению, является ошибкой. Ведь вручая такое подозрение, мы даем понять, что правоохранители работают над определенным делом, но это еще не обвинительный акт. Считаю, что обжалование подозрений является лазейкой для коррупционеров…" - отметил Луценко.

По словам генпрокурора, он планирует обжаловать эту поправку.

3 октября 2017 года парламент принял закон, которым внес в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, Кодекс административного судопроизводства и другие законы ряд изменений, необходимых для запуска судебной реформы.

При этом депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой внес в принятый закон поправку, которая сокращает сроки досудебного расследования до трех-шести месяцев. По мнению некоторых его коллег по Раде, из-за этой поправки правоохранители могут начать отказываться от запутанных дел из-за опасений, что не успеют расследовать их в определенный законом срок.

В то же время нардеп от Народного фронта Леонид Емец заявил, что комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия своими правками нивелировал так называемую поправку Лозового и что парламент поддержал законопроект №6232 именно в редакции комитета.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал скандальную поправку народного депутата Андрея Лозового к Уголовному процессуальному кодексу, внесенную в законопроект № 6232 о судебной реформе, "неистовым прыжком назад" и "изменениями в угоду ворам и коррупционерам".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.