Глава Всемирного конгресса украинцев прибудет с визитом в Таллинн
70a6bc8bfb688639792b9f0b7f204431.JPG

В Эстонию, которая до конца этого года председательствует в Евросоюзе, с официальным визитом прибудет президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на председателя Конгресса украинцев Эстонии Веру Конык.

"Программой визита запланированы официальные встречи в МИД и Министерстве культуры, парламенте, а также дипломатических представительствах в Таллинне Украины и США. Евгений Чолий встретится со спикером Рийгикогу (парламента) Эйки Нестором, руководителями парламентских фракций Ханно Певкур и Хелир-Валдор Сеедером, председателем эстонской делегации в ПАСЕ Марианне Микко", - сообщила Конык.

По приглашению Конгресса украинцев Эстонии визит продлится с 1 по 11 октября.

Также, по ее словам, руководитель эстонско-украинской парламентской группы Йоганнес Керт стал инициатор круглого стола в Рийгикогу и официального обеда, на котором стороны обсудят межгосударственные отношения, роль Эстонии и Всемирного конгресса украинцев в поддержке Украины.

Помимо этого в планы входит встреча с участниками пикетов посольства России в Таллинне в поддержку Украины, которые проходят каждую среду уже три года подряд.

Визит Чолия приурочен к празднованию 50-летия Всемирного конгресса украинцев, который объединяет более 50 организаций из 38 стран, представляющих 20-миллионную украинскую диаспору. Евгений Чолий - канадский юрист украинского происхождения. Член палаты адвокатов Квебека (с 1982), деятель украинской диаспоры, с 2008 года президент Всемирного конгресса украинцев.

Читайте также: Всемирный конгресс украинцев обратился к Дональду Трампу

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.