Представители ПАСЕ проигнорировали слова Земана о Крыме - СМИ
Милош Земан (фото - ЕРА)

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы в своих выступлениях никак не отреагировали на заявление президента Чехии Милоша Земана о незаконной аннексии Крыма как "завершенном деле", за что Украине причитается "компенсация". Об этом из Страсбурга сообщает корреспондент Европравды.

Согласно сообщению, после Земана слово имели депутаты из Франции, Армении, Великобритании и Сербии, но ни один из них в своем выступлении не затронул эту тему, выбирая другие вопросы для чешского президента. "Более того, несколько выступающих в своих обращениях упомянули о "мудрости" Земана", - сказано в сообщении.

Также, по словам корреспондента издания, с комплиментами в его адрес выступил председательствующий в ПАСЕ британец Роджер Гейл, который закрывал заседание.

По информации источника, во время ответов на вопросы, как только очередь дошла до представителя Украины Владислава Голуба, Гейл объявил, что время исчерпано, и украинец не смог задать свой вопрос Земану, хотя, по словам корреспондента, до завершения сессии на тот момент оставалось 4-5 минут.

Свои вопросы Голуб опубликовал в Facebook.

"Господин Президент! Когда Гитлер аннексировал Судеты, его поддержка в Германии составляла 90%, а население Чехии, которое не согласилось с аннексией, провело остаток жизни в концентрационных лагерях. Но у меня к Вам 2 простых и четких вопроса: 1. Считаете ли Вы Россию страной агрессором? 2. Сколько бы Вы взяли денег, нефти или газа у нацистов за аннексированные Судеты, если бы Вы были Президентом Чехии в то время?", - написал Голуб.

Сегодня, выступая на Парламентской ассамблее Совета Европы, Земан заявил, что считает силовой захват Россией Крымского полуострова "завершенным делом" и предлагает решить вопрос с помощью выплат компенсации Украине.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.