Кремль увидел в миротворцах "передовой отряд" Киева для Донбасса
Борис Грызлов (фото - twitter.com/bvgryzlov)

Проект введения на временно оккупированную территорию Донбасса миротворцев в том формате, которые предлагает Украина, Россия считает "неприемлемым". Об этом заявил представитель РФ в минской контактной группе Борис Грызловпишет пропагандистский ресурс РИА Новости.

"Некоторые политики на Украине почему-то рассматривают контингент миссии ООН как некий передовой отряд, за которым на Донбасс должны прийти украинские вооруженные силы, так называемые добровольческие и полицейские формирования. Естественно, что такой подход неприемлем для Донбасса", - сказал полпред государства-агрессора в Минске.

При этом Грызлов поспешил заявить, что мнение Кремля якобы разделяют также в международных организациях и вообще "все, кто хочет мира".

"Думаю, что он (подход Киева, - ред.) неприемлем и для самой ООН, и для всех, кто действительно хочет мира на этой территории", - сказал он.

Читайте также: Ход миротворцами. Что стоит за идеей РФ о миссии ООН в Донбассе

В сентябре 2017 года РФ направила в ООН проект резолюции о миротворцах на линии соприкосновения в Донбассе. Президент государства-агрессора России Владимир Путин отметил, что это "пошло бы на пользу разрешению конфликта", однако затем уточнил, что в его понимании речь идет о "людях, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ", и которые "должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях". Позднее, после разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, он якобы изменил мнение.

Украина выступила против участия РФ в миссии, если решение о проведении такой операции ООН все же будет принято. 

Читайте также: Экс-президент Эстонии: Нет миротворцам между Украиной и Украиной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.