Глава делегации Украины: Резолюция ПАСЕ - "не страшно"
Владимир Арьев (слева) (фото - facebook.com/iryna.gerashchenko)

Глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что принятая сегодня в ассамблее резолюция по украинскому закону об образовании - это "не страшно". Об этом Арьев написал на своей странице в Facebook.

"Резолюция ПАСЕ по закону об образовании: не страшно. Никаких отдельных требований, кроме имплементации выводов Венецианской комиссии. Но об этом вчера говорил президент - будем следовать выводам экспертов. Никаких императивов нет вообще!" - написал Арьев.

При этом, по его словам, в резолюции отмечена важность знания официального языка и содержится призыв к соседям, в том числе тем, кто инициировал резолюцию, так же ревностно защищать права украинского меньшинства на их территории.

Сегодня в Страсбурге на срочных дебатах в Парламентской ассамблее Совета Европы было принято решение призвать Украину учесть при выполнении закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон.

Решение ПАСЕ "достаточно жестко" осуждает то, что  Рада приняла закон об образовании с правками в статье 7 (о языке образования) без консультаций с представителями национальных меньшинств. В ПАСЕ констатировали, что уже сейчас, еще до принятия вывода Венецианской комиссии, якобы "есть ряд юридических вопросов к закону". По итогам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов, которые выступили против идеи "смешанного обучения". Кроме того, из документа убрали все упоминания о том, что обучение "исключительно на языке меньшинства", то есть без преподавания части предметов на украинском языке, наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и осложнения вступления в вузы.

Член украинской делегации в ПАСЕ Константин Усов заявил, что принятие "вредных для Украины" поправок в резолюцию ПАСЕ можно было бы заблокировать, если бы заседание комитета по вопросам образования, науки и медиа не пропустил один из членов украинской делегации Виктор Вовк, таким образом лишив Украину решающего голоса. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.