Резолюция ПАСЕ: Депутат ответил на обвинение по "вредным правкам"
Виктор Вовк (фото - liashko.ua)

Член украинской делегации в ПАСЕ, депутат от Радикальной партии Виктор Вовк, которого обвинили в срыве блокирования "вредных" для Украины правок в резолюции по закону о языке обучения, назвал эти обвинения "манипуляциями Банковой". Об этом сообщает пресс-служба РПЛ.

"Информацию о том, что якобы из-за него были приняты "вражеские" поправки, нардеп назвал манипуляциями Банковой", - сказано в сообщении.

Депутат пояснил, что утреннее заседание комитета по вопросам образования, науки и медиа он пропустил по состоянию здоровья, поскольку недавно перенес сердечный приступ. Вместе с тем, он утверждает, что решения комитета имеют рекомендательный характер. 

Ранее член украинской делегации в ПАСЕ Константин Усов заявил, что принятие "вредных для Украины" поправок в резолюцию ПАСЕ можно было бы заблокировать, если бы заседание комитета по вопросам образования, науки и медиа не пропустил один из членов украинской делегации Виктор Вовк, таким образом лишив Украину решающего голоса. "Благодаря голосам венгров, румын и молдаван комитет ПАСЕ по вопросам образования, науки и медиа восемью голосами против семи принял ряд поправок, вредных для Украины", - написал Усов.

Сегодня в Страсбурге на срочных дебатах в Парламентской ассамблее Совета Европы было принято решение призвать Украину учесть при выполнении закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. 

Читайте также: Тема дня. Как сон украинской дипломатии подставил Украину в ПАСЕ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.