Крымские правозащитники просят узаконить статус политзаключенных
Эмиль Курбединов (скриншот с видео)

Крымский адвокат Эмиль Курбединов и правозащитник Энвер Кадыров призвали власть Украины решить вопрос о статусе политзаключенных и их семей. Об этом они заявили на пресс-конференции в Киеве 13 октября, сообщает Радио Свобода.

Украина должна решить вопрос о статусе политзаключенных, чтобы он не был "пространственным, чтобы он был закреплен в законах", считает Курбединов.

Он убежден, законодательное закрепление этого статуса даст правозащитникам и адвокатам дополнительные инструменты оказания помощи незаконно преследуемым гражданам.

При этом правозащитник Энвер Кадыров считает, что Украина должна определиться с законодательной базой по политзаключенным, чтобы четко прописать, какие права они имеют и какую поддержку со стороны государства смогут получить.

По данным координатора Крымской правозащитной группы Ольги Скрыпник, по состоянию на август, в Крыму - более 40 политзаключенных, находящихся в следственных изоляторах или отбывающих срок заключения в колонии.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.