Россия намекнула на обмен украинских пограничников - ГПСУ
Олег Слободян

Российская сторона, возможно, будет инициировать обмен задержанных украинских пограничников на двух российских военных, задержанных на админгранице с оккупированным Крымом в конце июня. Об этом в эфире 112 Украина сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Одно из писем, которое мы недавно получили от россиян, свидетельствует о том, что они как-будто готовы к диалогу, намекнули на зеркальные меры с нашей стороны. Может, действительно, будут пытаться инициировать обмен наших военнослужащих на двух российских пограничников, которых мы задержали на админгранице с временно оккупированным Крымом несколько месяцев назад ", - сказал Слободян.

30 июня, около двух часов ночи на берегу Перекопского залива в Херсонской области были задержаны двое россиян, приплывших на лодке. Задержанные оказались старшим лейтенантом и старшим прапорщиком пограничной службы ФСБ РФ. Они были в гражданской одежде, без документов и оружия. По словам россиян, они якобы выполняли роль нарушителей границы во время учений, но "сбились с маршрута, потеряли ориентировку" и оказались на материковой части Украины. В ФСБ подтвердили эту информацию. 30 июня им было сообщено подозрение и избрана мера пресечения.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.