Джемилев голосовал за резолюцию ПАСЕ по закону об образовании
Мустафа Джемилев

Депутат Рады от БПП Мустафа Джемилев проголосовал за резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой изложены рекомендации Украине по ее новому закону об образовании. Об этом он сказал в комментарии Громадському радио.

"Текст резолюции меня не совсем устраивает. Даже совсем не устраивает, потому что там есть нападки на Украину. Но здесь наше собственное мнение. Прежде чем выносить (законопроект об образовании, - ред.) на голосование, нам нужно было согласовывать с Венецианской комиссией, а не делать это потом, по решению Парламентской ассамблеи. Поэтому эту ошибку надо исправлять. Если мы хотим быть европейским государством, мы должны отвечать европейским стандартам", - сказал Джемилев.

Он - единственный член украинской делегации в ПАСЕ, который поддержал этот документ.

"Главное, что там (в резолюции, - ред.) есть, что этот законопроект должен быть направлен в Венецианскую комиссию, и мы должны затем его привести в соответствие, поэтому я и проголосовав за", - подчеркнул Джемилев.

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала Украину учесть при выполнении резонансного нового закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон.

Решение ПАСЕ осуждает то, что Верховная Рада приняла этот закон об образовании с правками в статье 7 (о языке образования) без консультаций с представителями национальных меньшинств.

Из резолюции убрали все упоминания о том, что обучение "исключительно на языке меньшинства", то есть без преподавания части предметов на украинском языке, наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и осложнения вступления в вузы.

Вчера член украинской делегации в ПАСЕ Константин Усов заявил, что принятие "вредных для Украины" поправок в резолюцию ПАСЕ можно было бы заблокировать, если бы заседание комитета по вопросам образования, науки и медиа не пропустил один из членов украинской делегации Виктор Вовк, таким образом лишив Украину решающего голоса.  

Читайте также: Тема дня. Как сон украинской дипломатии подставил Украину в ПАСЕ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.