МИД ждет, когда власть Венгрии отмежуется от "позорных призывов"
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В МИД Украины протестуют в связи с проведенной под посольством Украины в Будапеште акцией "Самоопределение для Закарпатья" и ожидают, что власть Венгрии "незамедлительно отмежуется от этих позорных призывов". Об этом директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев написал на своей странице в Facebook.

"Кажется, что Будапешт, несмотря на наш для многих обозревателей слишком конструктивный дипломатический подход - откровенно заигрывается. Решительно будем протестовать и ожидаем, что власть Венгрии безотлагательно отмежуется от этих позорных призывов", - написал он.

По словам посла Украины в Венгрии Любови Непоп, организаторы акции выступают за "самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, которые проживают на территории нынешней Украины". Венгерские активисты выразили протест против "варварства путчистов, захвативших в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев", отметила Непоп.

Посол отметила, что в ответ на протест Украины венгерская сторона сообщила о праве на мирные собрания.

"Убеждена, что использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить в Украине"... И для полноты картинки - официальный флаг каталонской автономии", - написала Непоп на своей странице в Facebook.



Фото: Facebook Любови Непоп

Ранее министр Павел Климкин заявил, что МИД Венгрии сообщил о проведении акции под лозунгом "Самоопределение для Закарпатья". МИД Украины уже направил ноту протеста.

Спикер МИД Марьяна Беца уточнила корреспонденту LIGA.net , что указанную акцию организовывает неправительственная венгерская организация, а МИД Венгрии только сообщил украинскому посольству о ее проведении. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.