Правительство Орбана: Венгрия усложнит Украине евроинтеграцию
Золтан Ковач

Венгрия усложнит Украине интеграционные процессы и не несет ответственность за получение венгерских паспортов украинскими гражданами. Об этом заявил спикер венгерского правительства Золтан Ковач в Будапеште на брифинге для украинских журналистов, организованном украинским Центром Новая Европа и будапештским Centre for Euro-Atlantic Integration and Democracy.

Ковач сказал, что по мнению венгерского правительства возникла ситуация, когда у венгров Закарпатья отобрали те права на образование на родном языке, которыми они пользовались много лет до принятия нового закона об образовании. Он также посетовал, что это произошло несмотря на то, что Венгрия поддержала санкции против России.

При этом он отметил, что санкции против Украины в Будапеште вводить не собираются. "Мы не верим в санкции, и кстати это касается и санкций против России. Мы собираемся сделать вашу жизнь тяжелой, извините, что говорю это, в отношении евроинтеграционных процессов. Мы рассматриваем политику Украины как двойную игру, потому что, когда вы нуждаетесь в нашей поддержке, вы обещаете одно, а затем делаете другое. И мы говорили об этом вашему правительству и президенту", - подчеркнул спикер правительства Венгрии. 

Он добавил, что не только венгерское меньшинство, но и другие меньшинства в Украине задаются вопросом, какая была истинная причина принятия закона об образовании и именно этот вопрос нужно обсуждать с украинским правительством. "Вы должны их (национальные меньшинства, -ред.) убедить, что эти меры приняты для их пользы", - сказал Ковач. 

Кроме того, он заявил, что большинство жителей в Украине используют в общении русский язык. "В соответствии со статистикой, которую я видел, большинство в вашей стране не используют украинский как первый язык. Насколько я знаю, это в соответствии с европейской статистикой. У вас используют два языка, но первый язык для большинства - русский. Это насколько я знаю эту ситуацию. Но если вы хотите решить эту проблему, вы не должны идти против ценностей(европейских, - ред.), которые вы хотите разделять", - отметил Ковач.

"История нас научила, что в отношении прав национальных меньшинств в нашем регионе не может быть уступок, особенно в отношении венгров. У нас было очень тяжелое прошлое, страна была расчленена (имеется ввиду Трианонский договор 1920 года, - ред.),  треть венгерского населения в Карпатском бассейне оказалась за пределами Венгрии и мы видели, как постепенно отбирали их права. Вы сейчас ограничиваете права венгерского меньшинства", - подчеркнул представитель венгерского правительства.

Отвечая на вопрос корреспондента LIGA.net, какими будут действия венгерского правительства, если Украина не поменяет закон об образовании, Ковач отметил: "Мы будем стремиться к пересмотру вашего договора (об ассоциации, - ред.) с ЕС".

Отвечая на вопрос, какая ситуация с правами украинского меньшинства в Венгрии, представитель венгерского правительства заявил, что в Венгрии нет украинского меньшинства, только русинское. 

"Если они так себя называют, это их личное дело, и у них есть права как у национального меньшинства. И я думаю, есть у них школы", - отметил Ковач. 

Отвечая на вопрос корреспондента LIGA.net, зачем Венгрия массово выдает украинским гражданам паспорта, и почему требуя от других не нарушать существующие законы, де-факто нарушает законы страны-соседа, спикер венгерского правительства отметил: "А это как-то вам вредит? Я не знаю, сколько из представителей венгерского меньшинства в Украине имеют венгерские паспорта. Откуда вы знаете, что таких много? Мы не нарушаем ваши законы, это делают отдельные люди, на персональном уровне. И такая ситуация есть даже в других странах ЕС", - подчеркнул Ковач.

Напомним, Венгрия в ответ на украинский образовательный закон хочет инициировать на совете министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге 16 октября процедуру пересмотра соглашения об ассоциации Украина-ЕС. 

Читайте также: В Будапеште провели акцию за самоопределение венгров Закарпатья

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.