ГПСУ: Слова Матиоса о неконтролируемой границе "перекрутили" СМИ
e7bf588dcb7dd09b39fa0264417b1c70.JPG

В Госпогранслужбе сообщили, что частные земли на Закарпатье расположены за несколько десятков метров от госграницы с Венгрией, а главный военный прокурор Анатолий Матиос, говоря о "частной границе", на самом деле, имел в виду совсем другое, его неправильно поняли. Об этом в комментарии корреспонденту LIGA.net сообщил спикер ГПСУ Олег Слободян.

"Ситуация несколько другая. Ситуация такая, что вся граница Закарпатья полностью контролируется, и пограничники выполняют свои обязанности по линии границы. Другое дело, что значительное количество земель, которые близко прилегают к границе, были переданы в частную собственность еще в 90-х - начале 2000-х годов", - рассказал Слободян.

Он сообщил, что сейчас идут инициированные ГПСУ судебные процессы по возвращению этих земель в госсобственность. При этом отметил, что данная работа выполняется совместно с военной прокуратурой. Процесс идет с 2015 года. За это время, по словам Слободяна, 132 га таким образом было возвращено государству. На данный момент продолжается рассмотрение судебных исков еще по 90 га.

На вопрос корреспондента, соответствует ли действительности информация о том, что пограничники не имеют доступа к участку госграницы протяженностью 120 км, спикер ГПСУ ответил: "Там, где частная территория, на некоторых участках действительно владельцы оградили забором и туда пограничников не пускают, но это не те земли, вернее, земли нигде… непосредственно… Граница не может быть приватизированной. То есть линия границы свободна. Нет такого, что земли подходят к границе настолько, что там негде пройти пограничному наряду".

По его словам, земли прилегают к границе на расстоянии "нескольких десятков метров". Нет таких участков, где не мог бы пройти пограничный патруль, утверждает Слободян.

На вопрос, зачем, в таком случае, Анатолий Матиос делает такие заявления, представитель ГПСУ ответил, что главный военный прокурор хотел сказать "другое, а со стороны СМИ была неправильная трактовка".

"Если посмотреть запись эфира, то там он говорил другие вещи, а журналисты потом уже перекрутили в другом формате", - сказал Слободян. 

Фактически же Матиос в эфире 112 Украина сказал следующее: "У нас 150 км границы на Закарпатье с Венгрией являются частными. Частная граница. В прямом смысле. Частный". "И там есть своя частная погранслужба?" - спрашивает ведущий. "Да, фактически", - ответил прокурор. 

Как сообщалось, Матиос в эфире 112 Украина заявил, что часть границы между Украиной и Венгрией протяженностью в 150 километров состоит из частных земельных участков и не контролируется надлежащим образом, поскольку находится в частных руках. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.