Парубий закрыл согласительный совет: вынудили оппозиционеры
d40545ab1f7aac0b0ef33f0f7cfdeb1a.jpg

Требования участников акции, которая проходит под зданием парламента, включают неотложное рассмотрение Верховной Радой законопроектов по депутатской неприкосновенности, антикоррупционному суду и проекту закона о выборах. Об этом на согласительном комитете лидерам фракций объявил нардеп Мустафа Найем, передает корреспондент LIGA.net.

Председатель парламента Андрей Парубий поставил вопрос на обсуждение, после чего представитель БПП Сергей Березенко, лидер фракции Народный фронт Максим Бурбак и глава группы Воля народа Ярослав Москаленко поддержали предложение начать работу с медицинской реформы.

Парубий отметил, что в сумме у двух наибольших фракций и одной группы больше 226 голосов, поэтому Рада приступит к рассмотрению медреформы.

Депутаты от Самопомощи, Батькивщины, а также представители ВО Свобода и так называемые еврооптимисты окружили президиум и стали скандировать "Выходите к людям!" Они не дали выступить представителю президента в парламенте Ирине Луценко, после чего спикер закрыл заседание согласительного совета.

Парубий закрыл согласительный совет: вынудили оппозиционеры
Парубий закрыл согласительный совет: вынудили оппозиционеры

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Читайте также: Право на протест. Как политики приватизируют акцию 17 октября

Ранее 150 депутатов внесли в Раду законопроект о ликвидации депутатской неприкосновенности №6773. Сегодня проект закона №7203 на ту же тему экстренно внес и президент Петр Порошенко.

Среди участников акции - сторонники экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, представители ВО Свобода, Демократического альянса, Самопомощи, Национальный корпус и другие. СБУ заявляла, что радикалы планировали устроить провокации на этом митинге.

Смотрите также: Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста под Радой - фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.