Кличко надеется, что должности главы КГГА и мэра Киева объединят
Виталий Кличко

Кандидат на пост мэра Киева, народный депутат Виталий Кличко надеется, что должности главы КГГА и мэра Киева объединят. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кличко сообщил, что будет баллотироваться на пост мэра даже в том случае, если закон об объединении должностей киевского мэра и главы КГГА не будет принят. Он выразил надежду, что парламент успеет принять этот закон до выборов. В противном случае, полагает Кличко, и.о. президента Александр Турчинов может назначить избранного киевлянами мэра на должность главы КГГА.

На вопрос есть ли у него договоренность об объединении должностей главы КГГА и мэра Киева с кандидатом в президенты Петром Порошенко, Кличко сказал: "Мы понимаем, что нам нужна эффективная работа, шаги, которые дадут быстрый результат. Я уверен, что если мы хотим перемен, мы должны сделать как лучше".

Лидер партии УДАР также выразил сожаление по поводу того, что народные депутаты не смогли принять закон о проведении выборов мэра Киева в два тура. Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, почему часть фракции УДАР не голосовала за проведение выборов мэра Киева в два тура, Кличко отметил, что несколько членов фракции были в командировках и не голосовали по уважительной причине. 

Напомним, 26 февраля депутаты от Батькивщины Владимир Полочанинов и Андрей Павелко внесли на рассмотрение Верховной Рады проект закона № 4289  "Про столицу Украины - город-герой Киев". Авторы законопроекта предложили проведение выборов мэра Киева в два тура, создание районных советов, расширение полномочий мэра с лишением ряда полномочий главы КГГА.