Консулу Украины разрешили увидеть Гриба, выдвинув условия
Павел Гриб (фото -facebook.com/Игорь Гриб)

Украинский консул получил разрешение на посещение в краснодарском СИЗО похищенного ФСБ Павла Гриба, но при условии не обсуждать с задержанным обстоятельства его дела. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

Он отметил, что генконсульство Украины в Ростове-на-Дону повторно обратилось с требованием дать разрешение на посещение консулом незаконно задержанного Павла Гриба.

"По предварительной информации, генконсульство получило разрешение на посещение Павла Гриба 23 октября 2017 года", - сказал он.

При этом российская сторона выдвинула свои условия посещения консулом незаконно задержанного украинца: общаться между собой на русском языке и не затрагивать сути дела.

Кирилич отметил, что на подобных условиях состоялась встреча 18 сентября. "Очевидно, что речь шла об общих вещах, потому что представители следственного изолятора категорически предупредили консула, как и задержанного Гриба о том, что они должны общаться исключительно по-русски и никоим образом не затрагивать тему его содержания под стражей. Таким образом, консул находил способ и такие формулировки, которые затрагивали темы оснований, причин, обстоятельств задержания Павла Гриба, но таким образом, каким это было возможно", - сказал он.

Кирилич выразил надежду, что во время новой встречи консул сможет оценить ситуацию с украинцем и полученная информация позволит выстроить дальнейшие шаги по освобождению Гриба и возвращению в Украину. Он также призвал украинцев воздержаться от намерений посещать Российскую Федерацию, поскольку Россия стала "территорией опасности для граждан Украины".

Отец Павла Гриба - Игорь Гриб также рассказал, что вчера и сегодня получил ответы на обращения к президенту РФ и к ФСБ по Краснодарскому краю "практически с идентичным текстом".

"Там пишется, что Павел Гриб был задержан на территории Российской Федерации и там, где ему была предъявлена соответствующая статья", - сказал он, добавив, что это является ложью, потому что все указывает на то, что его сын был задержан на территории Беларуси.

Кирилич добавил, что белорусская сторона до сих пор не предоставила официальной информации о возможном задержании Гриба на территории Беларуси. Поэтому в конце сентября посольство Украины повторно обратилось с нотой к МИД с просьбой разъяснить ситуацию.

18 октября российский суд продлил срок содержания под стражей Грибу.

24 августа на территории Беларуси похитили Гриба спецслужбы Российской Федерации. После этого его незаконно переправили на территорию РФ и поместили в СИЗО г. Краснодар. Россияне обвиняют украинца в совершении преступления по ч.1 ст .205 УК РФ (террористический акт).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.