Порошенко обсудил права нацменьшинств с президентом Румынии
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко обсудил с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом украинский закон об образовании. О проведенном сегодня телефонном разговоре сообщает пресс-служба Администрации президента.

"Президенты обсудили закон Украины об образовании в части защиты языковых прав национальных меньшинств, а также актуальные вопросы украинско-румынских отношений", - сказано в сообщении.

В АП отметили, что президент Румынии подтвердил неизменность поддержки территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины.

Порошенко пригласил Йоханниса посетить Украину в ближайшее время.

13 октября новый украинский закон об образовании обсуждали в Бухаресте представители румынской власти и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Румынские законодатели согласились с тем, что при обсуждении украинского закона об образовании в части языков нацменьшинств необходим конструктивный диалог с Киевом, отметили в МИД Украины.

Ранее представители Румынии неоднократно выступали с заявлениями о том, что закон об образовании якобы нарушает права румынского меньшинства в Украине.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.