США обеспокоены похищением в Славянске американского журналиста
Фото: ЕРА

Госдепартамент США обеспокоен похищением в Славянске журналиста американского издания Vice News Саймона Островского. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

Как передает Радио Свобода, по ее словам, пророссийски настроенные силы должны освободить всех, кого они удерживают силой, в том числе журналистов. "Выражаем глубокую обеспокоенность по поводу похищения американского гражданина - журналиста в Славянске. Как сообщается, он находится в руках пророссийских сепаратистов. Мы также поставили наши вопросы украинским чиновникам, поскольку они работают с местными чиновниками, чтобы попытаться разрядить ситуацию в сфере безопасности. Мы также осуждаем взятия в заложники любого, в том числе и журналистов на востоке Украины. Мы призываем к их немедленному освобождению и просим Россию использовать для этого свое влияние", - заявила Псаки.

Напомним, 22 апреля самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что сепаратисты задержали журналиста американского издания Vice News Саймона Островского. По его словам, задержанных в городе журналистов проверяют, не являются ли они шпионами. По предварительным данным, речь идет об удержании силой семерых журналистов.

Ранее сепаратисты неоднократно похищали и препятствовали деятельности журналистов в Донбассе. В Славянске сепаратисты и российские диверсанты уже несколько дней удерживают в плену журналистов Сергея Лефтера и Ирму Крат. 21 апреля в Славянске были похищены, но затем освобождены журналисты из Италии Поль Гого и Коссимо Аттанасио, журналист из Беларуси Дмитрий Галко.