Поклонская: Гражданства Украины меня лишил "легитимный" Янукович
Наталья Поклонская (фото - facebook.com/PoklonskayaNV)

Подозреваемая в госизмене экс-псевдопрокурор российских оккупантов в Крыму, а ныне депутат нелегитимной Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что украинского гражданства ее лишил отстраненный на тот момент от должности президента Виктор Янукович, сейчас же у нее гражданство России. Об этом она сказала в комментарии российскому ресурсу РБК.

"В марте 2014 года в установленном порядке я вышла из гражданства Украины и являюсь гражданкой России", - заявила Поклонская.

По словам так называемого депутата, Янукович подписал "указ" о прекращении ее гражданства 21 марта 2014 года, находясь в Ростове и будучи "легитимным президентом" (на самом деле, еще 22 февраля 2014-го Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Януковича от полномочий президента, вступившее в силу в тот же день - ред.).

Также Поклонская отметила, что в указе президента Петра Порошенко, датированном мартом 2016 года, который вводил персональные санкции против лиц, причастных к незаконному преследованию Надежды СавченкоОлега Сенцова и Александра Кольченко, она значится как гражданка РФ.

В решении СНБО от 25 марта 2016-го о вышеупомянутых санкциях Поклонская действительно указана как гражданка государства-агрессора.

Поклонская: Гражданства Украины меня лишил "легитимный" Янукович

Нажмите для увеличения

Аналогичное гражданство подозреваемой в госизмене крымчанки зафиксировано и в решении СНБО от 28 апреля 2017 года о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

Поклонская: Гражданства Украины меня лишил "легитимный" Янукович

Нажмите для увеличения

Читайте также: В РФ Поклонскую подозревают в сокрытии данных о донецкой квартире

Ранее сегодня, 20 октября, СМИ со ссылкой на Администрацию президента писали, что Поклонская по-прежнему имеет гражданство Украины.

Прокуратура подозревает Поклонскую в действиях в составе преступной организации, направленных на свержение конституционного строя (ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 109 УК), посягательстве в составе преступной организации на территориальную целостность Украины (ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 110 УК), госизмене (ч. 1 ст. 111 УК) и создании преступной организации (ч. 1 ст. 255 УК).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.