Розенблат: НАБУ совершило преступление на территории Венгрии
Борислав Розенблат

Народный депутат Борислав Розенблат утверждает, что следователи НАБУ вчера совершили против него преступление на территории иностранного государства - Венгрии, а сегодня нарушение допустил суд, снова обязав его носить электронный браслет. Об этом он заявил журналистам после заседания Соломенского райсуда Киева, передает корреспондент LIGA.net.

"Вчера, кроме того, что было совершено преступление против меня, оно было совершено на территории иностранного государства, потому что самолет принадлежит компании Wizz Air и, следовательно, Венгрии… В понедельник я подам дополнительное заявление о преступлении генеральному прокурору Украины", - отметил он.

По его словам, действия НАБУ были прецедентными. "И это решение суда тоже является прецедентом… Единственное, за что я благодарен судье Бобровнику - что он дал возможность обжаловать это решение", - сказал Розенблат, добавив, что ориентировочно во вторник адвокаты подадут заявление в Апелляционный суд.

Согласно постановлению суда, Розенблат обязан неотложно сдать все заграничные и дипломатические паспорта. Народный депутат утверждает, что ни паспорта, ни мобильный телефон детективы НАБУ ему до сих пор не вернули. "Ни паспортов, ни вещей мне вчера и сегодня не вернули, поэтому сдавать мне нечего", - отметил он.

Комментируя необходимость носить электронный браслет, Розенблат предположил, что для этого его вызовут в житомирское отделение Нацполиции: "Ничего тут такого нет. Я его носил четыре месяца, и опять буду носить - ничего от этого не изменится".

Ранее на судебном заседании адвокаты Розенблата заявили, что следователи вчера обыскали депутата незаконно, поскольку действовали без соответствующего постановления суда. Статья 233 УПК разрешает это, но только в жилье при критических обстоятельствах. Все другие обыски, согласно статье 234, требуют наличия судебного разрешения. "Разве это не преступление? А ведь он, как народный депутат, неприкосновенное лицо", - несколько раз напомнили адвокаты.

19 октября в аэропорту Киев сотрудники НАБУ сняли Розенблата с рейса Киев-Кельн, провели обыск и вручили повестку в суд. Заседание началось вчера вечером, однако было перенесено на сегодня. Срок действия меры пресечения для депутата закончился 16 октября. Сегодня суд обязал депутата носить электронный браслет и не отлучаться с места жительства до 18 декабря.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.