Самопомощь лишат незаконно полученных партийных взносов - НАПК
Фото: facebook.com/samopomich.ua

В пользу государства будут конфискованы почти 132 тысячи гривень взносов, полученных партией Самопомощь с нарушением установленного законом порядка. Об этом сообщает пресс-служба Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

Соответствующее решение было вынесено Печерским райсудом Киева еще 27 июня 2017 года. 2 октября столичный Апелляционный суд оставил это постановление в силе.

Этим же решением суд первой инстанции признал народного депутата от Самопомощи и по совместительству главу Киевской областной организации этой партии Ирину Сысоенко виновной в нарушении порядка получения взноса в поддержку политсилы (ст. 212-15 КУоАП) и оштрафовал ее на 1,7 тыс грн.

Ранее НАПК было установлено, что в четвертом квартале 2016 года в поддержку Самопомощи через кассу ее областной организации были сделаны благотворительные взносы.

Читайте также: Фракция Самопомощь в Раде уменьшилась на одного депутата

"Взносы на общую сумму 131 тысяча 900 грн были получены через кассу партии от 10 физических лиц, и в течение трех последних месяцев 2016 года Ирина Сысоенко вносила эти средства на текущий счет партии, что является нарушением ч. 8 и 9 ст. 14 закона о политических партиях в Украине (партийные взносы от физлиц осуществляются непосредственно этими лицами через банковские операции - ред.)", - говорится в сообщении. 

5 октября 2017 года сообщалось, что НАПК не смогло конфисковать у ВО Свобода в судебном порядке более 2,3 млн грн взносов, полученных партией с нарушением закона, так как истекли сроки наложения административного взыскания. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.