Порошенко поблагодарил Эрдогана за освобождение Чийгоза и Умерова
Фото: facebook.com/petroporoshenko/

Президент Петр Порошенко поблагодарил президента Турции Реджепа Эрдогана за усилия в освобождении лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Об этом сообщается в Facebook Порошенко.

"Рад вести о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Спасибо президенту Турецкой республики Реджепу Тайипу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве", - сказано в сообщении.

По словам Порошенко, этот вопрос и в дальнейшем будет оставаться среди приоритетных во время переговоров с мировыми лидерами. 

Сегодня Чийгоз и Умеров, которых осудили во временно оккупированном Крыму по сфабрикованным делам, переданы Турции.

Адвокат Полозов назвал это "закономерным результатом титанических усилий" и успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы.

Как пишет крымский журналист Антон Наумлюк, "президентские (путинские, - ред.) указы о помиловании засекречены и не опубликованы". "По данным участников переговорного процесса, это является "политическим решением и итогом переговоров с участием Турции и Украины", - сообщил он. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.