Хельсинская комиссия США: Украине нужен антикорупционный суд
Пол Массаро (фото - скриншот с видео)

Для эффективной борьбы с коррупцией в Украине необходимо создание антикоррупционного суда. Об этом заявил главный автор нового отчета Хельсинкской комиссии о коррупции в Украине Пол Массаро, передает Голос Америки.

По словам Массаро, Международный валютный фонд (МВФ), США и ЕС пристально следят за созданием действенной антикоррупционной системы.

"Есть Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), которое может расследовать деятельность таких лиц. Есть САП - Специальная антикоррупционная прокуратура, которая может преследовать преступников, однако нет конечного звена - суда, который бы выносил решение", - сказал он. 

Массаро убежден, что об эффективности антикоррупционной системы в Украине можно будет говорить после оценки ее международными экспертами.

"Политическая воля росла в течение длительного времени. Я осознаю, как и другие, что Украина идет против исторически сложной проблемы преодоления коррупции", - отметил он.

Он также подчеркнул, что в стране есть политическая воля и запрос общества и, несмотря на задержки, реформа может осуществится достаточно быстро. 

"Речь не идет о 10-20-30 лет, - заметил Массаро. - Мы говорим о завтра , если будет политическая воля внести законопроекты, а в Раде - проголосовать. Это то, что должно произойти - нужен закон, который позволит формирование антикоррупционного суда, нужно, чтобы судей выбирали при участии международного сообщества. Нужны настоящие назначения и это может заработать", - резюмировал Массаро.

Читайте также: Парубий назвал условия голосования по антикоррупционным судам

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.