Украина будет настаивать на жесткой резолюции по Крыму - Климкин
Павел Климкин

Украина будет настаивать на жесткой резолюции по правам человека в оккупированном Крыму. Об этом сообщил на брифинге, отвечая на вопросы журналистов министр иностранных дел Павел Климкин, передает корреспондент LIGA.net.

"Наша цель сильная резолюция с однозначными формулировками. Мы понимаем возможные трудности с продвижением этой резолюции. Ряд стран поддерживают в Нью-Йорке, но говорят, что вопросы прав человека должны обсуждаться на Женевской площадке в Совете по правам человека", - сказал он. 

Министр отметил, что даже если Россия будет стараться выбить несколько голосов, Украина будет настаивать на конкретных формулировках.

"Нам необходимы четкие формулировки резолюции, без излишней дипломатии", - заявил он.

Климкин подчеркнул, что в резолюции должно быть четкое требование к России выполнить предыдущее решение международного суда ООН и предоставить доступ международным организациям к мониторингу ситуации с правами человека в Крыму.

По словам Климкина, Россия будет пытаться манипулировать вопросом Крыма и использовать его во внутренней политике, чтобы передвинуть президентские выборы на дату очередного фейкового референдума.

25 cентября согласно докладу ООН ситуация с правами человека в Крыму после его оккупации Российской Федерацией значительно ухудшилась.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.