Рада взялась за законы о выборах, в центр Киева стянули силовиков
ce6136c71b16c62e912078191c26e6cc.JPG

Депутаты Верховной Рады начали рассматривать проекты Кодексов законов о выборах, передает корреспондент LIGA.net.

В повестке дня проект депутата Валерия Писаренко №3112 и проект депутатов коалиции №3112-1. Оба документа предусматривают пропорциональную систему выборов в Верховную Раду по открытым спискам.

На прошлой пленарной неделе депутаты провалили три проекта законов о выборах, в которых также предлагалось перейти к пропорциональной системе с открытыми списками.

В то же время полиция усилила безопасность в центре столицы, передает отдел коммуникации полиции Киева. Это связано с запланированными массовыми мероприятиями в правительственном квартале. Там за порядком будут следить 2 тыс полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины. В зависимости от оперативной обстановки количество правоохранителей может меняться.

Полиция призывает участников массовых мероприятий придерживаться требований законодательства, не нарушать порядок и способствовать полицейским в обеспечении правопорядка и безопасности.

Правоохранители в пределах своей компетенции и законных полномочий обещают мгновенно реагировать на любые нарушения законодательства.

Ранее сообщалось, что Рада 19 октября направила на рассмотрение в Конституционный суд оба законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности: тот, который подал в парламент президент Петр Порошенко, и альтернативный - от группы депутатов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.