Чийгоз рассказал, как Кремль пытался "купить" лояльность Меджлиса
Ахтем Чийгоз

Заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз утверждает, что после оккупации Крыма российские власти предлагали ему деньги и должности за лояльность Меджлиса. Об этом он сказал в интервью Крым.Реалии.

По словам Чийгоза, до его ареста в 2015 году к нему приезжали бывший представитель президента РФ Олег Белавенцев, начальник ФСБ Виктор Палагин, а также Сергей Аксенов.

По его словам, предлагали "деньги, должности". "Настолько это банально было - может, потому что некоторые на это все уже купились. Как тогда все выражались: все продажны - вопрос только в цене. Я это даже не обсуждал", - сказал Чийгоз.

"С Меджлисом что произошло? Да, оказались несколько подлецов-коллаборантов", - добавил он. 

Напомним, 31 марта 2014 года на заседании Меджлиса был рассмотрен вопрос сотрудничества с оккупационной администрацией в Крыму. 21 человек отдал свой голос за сотрудничество, 10 - против.

Меджлис тогда делегировал в оккупационную администрацию двух своих представителей - владельца телеканала АТR Ленура Ислямова и заместителя председателя Меджлиса Заура Смирнова.

Рефат Чубаров пояснил, что вхождение представителей крымскотатарской общины в правительство Крыма связано с попыткой решить множество проблем крымских татар в новых реалиях после оккупации АРК российскими войсками.

Ислямов и Смирнов проработали с оккупантами около двух месяцев, а потом были уволены. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.