В работу системы распределения судей вмешивались 10 тыс раз - ГПУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Следователи прокуратуры насчитали 10 тысяч фактов вмешательства в работу автоматизированной системы распределения судей в украинских хозсудах с 2010 по 2014 годы. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на заседании парламентского комитета по правовой политике.

По словам Луценко, более 550 томов составляют материалы производства по подозрению бывшего главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова и его заместителя Артура Емельянова. Они подозреваются в том, что в 2010-2014 годах, действуя по предварительному сговору с должностными лицами аппарата хозсуда Киева, апелляционного хозяйственного и Высшего хозсуда незаконно вмешивались в работу автоматизированной системы.

"В настоящее время установлено более 10 тысяч фактов вмешательства в работу этой системы и более 20 фактов давления на судей. Представьте масштаб фальсификаций судебных решений того периода", - подчеркнул генпрокурор.

14 июля 2017 года сообщалось, что судью Емельянова, который фигурирует в деле о незаконном вмешательстве в деятельность судебных органов и которому суд ранее запретил покидать пределы Киевской области, в июне 2017 года заметили в Австрии.

Читайте также: Собеседование претендента на кресло в Верховном суде: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.