Луганский аэропорт уничтожили Точками-У с территории РФ - Минюст
Уничтоженный ЛАП (скриншот из видеозаписи)

Незадолго до августовского вторжения 2014 года в Украину батальонно-тактических группы армии России военные государства-агрессора обстреливали позиции ВСУ в Луганском аэропорту ракетами Точка-У с российской территории, а ВВС РФ расстреливали с вертолетов погранпосты ГПСУ. Об этом рассказал замглавы Минюста Иван Лищина, пишет газета Факты.

"Что касается обстрелов нашей территории еще до захода регулярной российской армии в конце августа (2014 года, - ред.), мы установили практически все факты. Оказывается, российские вертолеты не просто так тогда летали вдоль украинско-российской границы: как минимум один раз они расстреляли неуправляемыми авиационными ракетами наши погранпосты. У нас есть подтверждение", - сообщил он.

Смотрите также: Военные вспоминают первые дни боев за Донецкий аэропорт: фильм

Также чиновник рассказал, что удерживавших позиции на территории Луганского аэропорта военнослужащих из России накрывали ракетами оперативно-тактических комплексов Точка-У.

"Помните, летом 2014 года появились слухи, что Луганский аэропорт обстреляли тактическим ядерным оружием? Этого, конечно, не было. Но наша погранслужба зафиксировала обстрелы тактическими ракетами "Точка" со стороны России... Запуски с той территории. Разнесли весь аэропорт", - сказал он.

Луганский аэропорт уничтожили Точками-У с территории РФ - Минюст

Уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека также сообщил, что Минюст собрал свидетельские показания пограничников в Луганской области, которых первыми обстреляли с территории России.

По словам Лищины, Минюст "буквально недавно" подал в суд новые материалы о войне в Донбассе в период с апреля и до сентября 2014 года, то есть до первых минских договоренностей.

"Готовим материалы по еще двум делам: о том, что там происходило после сентября 2014-го и в 2015 году; и в 2016-м и до настоящего времени", - добавил он.

Читайте также: СБУ: Есть видео участия ЧВК Вагнера в боях за Луганский аэропорт

В 00:51 ночи 14 июня 2014 года при заходе на посадку в осажденном российско-террористическими вооруженными формированиями Луганском аэропорту был сбит военно-транспортный самолет Ил-76МД Воздушных Сил ВСУ. Машина разрушилась в воздухе и упала на предпосадочной прямой в 15 км от торца взлетной полосы. Погибли 49 военных - подкрепление защитникам аэропорта в составе 40 десантников 25-й бригады ВДВ (Днепр) и девять членов экипажа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.