Польша не подтверждает запрет на въезд Вятровичу - Климкин
Владимир Вятрович

Польша не подтверждает введение запрета на въезд главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу. Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала Интер. 

Он отметил, что этот вопрос пытались уточнить в министерстве иностранных дел Польши.

Климкин считает, что в истории нет "белых и пушистых". Министр убежден, что скоро будет более четкое понимание исторического прошлого, но будет ли оно совместное с польской позицией - Климкин не уверен.

"Мы будем защищать каждого, кто будет заниматься примирением, включая Владимира Вятровича", - заверил министр.

9 ноября польское издание Dziennik со ссылкой на источники сообщило, что Польша запретила въезд в страну Вятровичу. Сам Вятрович сказал, что у него нет официального подтверждения этой информации.

Якобы Польша составила список персон нон-грата, но не будет его раскрывать, чтобы не фигуранты узнали о запрете въезда непосредственно на границе.

Ранее замминистра культуры Польши Ярослав Селлин раскритиковал Украинский институт нацпамяти, заявив, что Украина доверила исторический диалог с Варшавой "неправительственной организации", во главе которой стоит "человек с антипольскими навязчивыми идеями". 

Читайте также: Почему разрушается дружба между Украиной и Польшей

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.