Посол о политиках из Австрии в Крыму: нарушили нейтралитет страны
Посол Украины в Австрии Александр Щерба (фото - facebook.com/o.scherba)
Посол Украины в Австрии Александр Щерба в статье для австрийского издания Die Presse заявил, что австрийские политики, посетившие Крым с целью признания его аннексии Россией, нарушили нейтралитет Австрии. 

"В тот же день, когда Ренат Параламов (крымский татарин, подвергшийся пыткам российских оккупантов, - ред.) рассказывал о невыразимых страданиях, через которые ему пришлось пройти, заместитель бургомистра Линца Детлеф Виммер и новоизбранный член парламента Ганс-Йорг Йеневайн раскладывали свои вещи в люксовых номерах ялтинского отеля, куда они прибыли, чтобы засвидетельствовать поддержку российской аннексии Крыма ", - написал украинский дипломат в статье, текст которой размещен в Facebook.

По словам посла, Виммер и Йеневайн стали членами "Ассоциации друзей Крыма". Щерба отметил, что его письма указанным австрийским политикам так и остались безответными, что свидетельствует об их безразличии к нарушениям прав человека на полуострове и нормам международного права.

"Политик связан не только своими моральными критериями, но и обязательствами своей собственной страны. В случае Австрии это были нейтралитет и решения ЕС. На мой взгляд, господин Виммер и Йенвейн нарушили оба", - отметил украинский посол.

В апреле Щерба заявил, что пять членов ультраправой Австрийской партии свободы, посетившие Крым, выполняют контракт с кремлевской Единой Россией.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.