Онищенко заявил, что Мадрид отказал Киеву в его экстрадиции - СМИ
Александр Онищенко (скриншот из видеозаписи)

Национальное антикоррупционное бюро не подтверждает заявление беглого народного депутата Александра Онищенко о том, что суд в Испании якобы отказал официальному Киеву в аресте и экстрадиции главного фигуранта так называемого газового дела. Об этом LIGA.net сообщил источник в НАБУ.

В бюро говорят, что официального ответа от компетентных органов Испании не получали.

"...Так же, как и от Италии. В Италию мы не посылали запрос вообще. То есть информация о том, что НАБУ в чем-то там отказали, не соответствует действительности", - подчеркнули в ведомстве.

Как пишет Украинская правда, ссылаясь на слова Онищенко, заседание суда Audiencia Nacionale в Мадриде длилось 1,5 ч и закончилось позитивным для него вердиктом.

"Суд выслушал позицию стороны обвинения, спросил, согласен ли я на добровольную экстрадицию, я ответил, что нет, и что мое дело является политическим преследованием. Суд счел наши аргументы достаточно убедительными, чтобы не применять ко мне арест", - сообщил нардеп.

На запрос LIGA.net о комментарии насчет ситуации Онищенко пока не ответил. 


17 июня 2016 года генпрокурор Юрий Луценко подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию.

16 октября он заявил, что получил политическое убежище в другой стране еще в апреле, но это не Великобритания. Также он отрицает, что оформлял гражданство Германии.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.