Новоизбранная судья Верховного Суда озвучила свою зарплату
Анна Вронская (фото - скриншот видео)

Победительница конкурса на должность судьи Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Анна Вронская будет получать официальную зарплату около 200 тыс грн. Об этом она заявила сегодня в эфире 5 канала.

"Законом предусмотрено, что этот коэффициент к минимальному размеру заработной платы, 75 минимальных размеров заработной платы, где-то около 200 тыс грн в месяц получается. Конечно, будут уплачиваться налоги, это также важно", - прокомментировала свой уровень зарплаты Вронская.

По ее словам, финансовое обеспечение судьи является одной из главных гарантий его независимости.

Отвечая на вопрос,  достаточно ли это для того, чтобы быть независимым, она ответила: "Как по мне этого достаточно. Это где средний уровень соответствующей зарплаты судьи в европейских странах и, конечно, для нашей страны это даже больше, чем достаточно".

28 июля сообщалось, что каждый четвертый из 120 победителей конкурса на должности судей нового Верховного суда имеет отрицательное заключение Общественного совета добропорядочности.

27 июля 2017 года ВККС утвердила рейтинг 320 кандидатов на должности судей нового Верховного суда, среди которых 120 признаны победителями конкурса.

По информации СМИ, среди победителей есть несколько судей, которые фигурировали в журналистских расследованиях.

Читайте также: Конкурс в Верховный суд: 4 кандидата признаны недобропорядочными

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.