Украине не светит вступление в ЕС в ближайшие годы - Мингарелли
Хюг Мингарелли

Европейский союз в ближайшие несколько лет не может предложить странам-участницам Восточного партнерства членство в альянсе. Об этом глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил во время дискуссии на Форуме ассоциаций в Киеве, передает Европейская правда.

"Сейчас у ЕС нет возможности предложить перспективу одной стране-партнеру. Возможно, через несколько лет, но сейчас - нет", - заявил он.

Однако Мингарелли подчеркнул, что, несмотря на это, выполнение Соглашения об ассоциации является актуальной задачей для Украины.

"Мы все знаем это (отсутствие готовности ЕС к дискуссии о перспективе членства - ред.), такова реальность. И теперь нам, то есть Евросоюзу, необходимо убедить партнеров продолжать выполнять Соглашение об ассоциации, исходя из этого понимания", - резюмировал он.

29 июня сообщалось, что фракция Левой партии в немецком парламенте опасается, что развитие отношений со странами в рамках Восточного партнерства помешает отношениям Германии с Россией и приведет к эскалации напряженности. 

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский во время визита в Азербайджан 19 октября заявил, что Польша хочет возобновить значимость программы ЕС Восточное партнерство, которая направлена на сближение с постсоветскими странами.

Читайте также: Вершбоу: за 4 года Украина должна подготовиться к членству в НАТО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.