Участие военных РФ в миротворческой миссии исключено - Полторак
Степан Полторак

Украина исключает возможность участия Российской Федерации в будущей миротворческой миссии ООН в Донбассе. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак на встрече с министром национальной обороны Канады Харджитом Саджаном, передает пресс-служба ведомства.

"Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии. Верю, что миссия в Донбассе возможна и при поддержке наших международных друзей. Запланированное удастся воплотить в жизнь", - отметил Полторак.

По его словам, во время встречи обсуждалась важная тема - миротворческая миссия ООН на территории Донецкой и Луганской областей. 

Читайте также: Глава МИД РБ в Москве: Готовы направить миротворцев в Донбасс

Министр обороны подчеркнул, что главным критерием является то, что будущая миротворческая миссия ООН с мандатом деятельности должна быть развернута на всей временно оккупированной территории.

Читайте также: Волкер - Суркову: Плохо только там, где войска РФ

"Принципиальным требованием является обеспечение международного контроля над частью российско-украинской государственной границы в зоне конфликта и вывод с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и подразделений РФ, а также установление миссией контроля за состоянием хранения тяжелого вооружения", - подчеркнул Полторак.

США настаивают, чтобы при реализации минских соглашений и обсуждении миротворческой миссии в Донбассе гибридная российская армия прекратила огонь: только в этом случае возможен старт политического процесса. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.  

Читайте аналитику: Игры наверху. Что говорят о Донбассе Киев, Москва и Вашингтон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.