В НАПК в ожидании обыска уничтожают документы - СМИ
248efab5cdeb630bc520c49d431b901c.JPG

В Нацагентстве по предотвращению коррупции начали уничтожать документы, которые могут быть доказательствами противоправной деятельности сотрудников. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на источник.

Также издание сообщило, что Национальное антикоррупционное бюро ждет разрешения от Специализированной антикоррупционной прокуратуры на проведение следственных действий по делу НАПК.

Личный помощник главы НАПК Натальи Корчак в комментарии LIGA.net опровергла эту информацию. 

В САП корреспонденту LIGA.net сообщили, что по состоянию на 15:00 в САП не поступали материалы уголовного производства вообще, что делает невозможным назначение процессуального руководителя в деле.

"При таких обстоятельствах, а именно отсутствии в наличии уголовного производства, чтобы прокурор мог оценить наличие оснований для начала производства, правильности квалификации, необходимости проведения тех или иных следственных действий, согласование любых ходатайств детективов невозможно", - сказали в САП.

Также в прокуратуре отметили, что в указанном производстве детективами НАБУ до сих пор не разработан и не согласован даже план его расследования, что делает невозможным определение как первоочередных так и последующих следственных действий. 

Вчера экс-руководитель департамента финансового контроля Нацагентства по предотвращению коррупции Анна Соломатина во время брифинга обвинила главу агентства Наталию Корчак и других его членов в использовании системы электронного декларирования для "покрытия чиновников, лояльных к власти, расправы над неугодными и с целью личного обогащения". В НАПК заявили, что готовят иск в суд с требованием опровержения озвученных заявлений.  

НАБУ начало досудебное расследование возможного получения взяток должностными лицами НАПК и других органов власти. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.