На Банковой ждут сигнал из Брюсселя о подвижках с евроинтеграцией
Константин Елисеев

Украина ждет однозначного сигнала из Брюсселя о том, что ЕС готов к более тесной интеграции с Украиной. Об этом у своей статье для издания Euobserver пишет замглавы Администрации президента Константин Елисеев.

По его словам, на фоне российской агрессии Киев ждет от Брюсселя более инициативного отношения к таким стремлениям Украины. В Киеве не ждут, что ЕС будет сражаться с гибридной армией РФ в Донбассе, отметил чиновник.

"Маски сорваны. У стран Восточного партнерства есть открытый и заклятый противник - Россия, который осознал потрясающий потенциал этого проекта, который бросает вызов ее реваншистским интересам", - пишет он.

По словам Елисеева, "немудрено, что из-за этого все члены Восточного партнерства и многие страны ЕС страдают от прямой или гибридной агрессии РФ". 

"На этом фоне есть острая нужда в том, чтобы Украине направили простое сообщение: "Как только будете готовы - будете с нами". Задача Украины - быть готовой, задача ЕС - решить, готова ли Украина... Для нас это будет означать всё, а ЕС это ничего не будет стоить", - отметил политик.

Читайте также: Как Украина будет сближаться с ЕС: прогноз Порошенко

Елисеев подчеркнул, что для европейского сообщества и его единства такая инициатива была бы "глотком свежего воздуха".

"Это будет честно. Также это станет четкой демонстрацией того, что ЕС на самом деле является опорой демократии, свободы и достоинства", - резюмировал Елисеев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.