Конституционная реформ убережет от конфликтов во власти - Аваков
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что у него нет конфликта с президентом Украины Петром Порошенко, однако для избежания этого в дальнейшем необходимо провести конституционную реформу. Об этом он заявил в эфире телеканала 1+1.

На вопрос о том, какая кошка пробежала между ним и президентом, Аваков пытался отшутиться, ответив вопросом на вопрос. 

"Возможно, Коломойский?" - сыронизировать он. "Нам нужна конституционная реформа. Это убережет от любых кошек, любых конфликтов - это просто черная кошка Коломойский или какие-то наши личные отношения", - сказал он.

На уточняющий вопрос, по поводу того, можно ли считать конфликт исчерпанным, министр сказал, что не понимает, о чем речь, поскольку их с президентом полномочия не пересекаются. 

"Я не знаю о чем вы говорите. Есть разные полномочия. У президента свои, у министра - свои. Министр внутренних дел не подчиняется президенту, а подчиняется правительству, которое подчиняется парламента. Нужно к этому привыкнуть. Я уважаю институт президентства. Я уважаю Президента Порошенко, но это не значит, что я должен искать его расположения. Это значит, что мы должны обеспечить сотрудничество ветвей власти", - резюмировал он.

Помимо этого, Аваков ответил на вопрос по поводу того, будет ли он участвовать в президентских выборах в качестве кандидата.

"Нет. Но я буду определяться, кого поддерживать", - сказал он.

3 октября советник главы МВД нардеп Антон Геращенко заявил, что между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и президентом Украины Петром Порошенко существует конфликт с самого первого дня избрания его главой государства.

Читайте также: Аваков о встречах с Порошенко: Стаканами друг в друга не бросаем

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.