Ельченко: США и РФ не могут договориться о миротворцах в Донбассе
Владимир Ельченко (фото - un.org)

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что США и Россия не могут пока договориться по размещению миротворцев в Донбассе. Об этом он сообщил в эфире 112.Украина.

"Мы настаиваем с партнерами на то, чтобы миротворческие силы были расположены по всей неконтролируемой территории Украины, а Россия настаивает, чтобы это было только вдоль линии разведения, и, конечно, это приведет к дальнейшему замораживанию конфликта", - сказал дипломат.

По его словам, именно этот пункт является принципиальным. 

"Именно из него, как я понимаю, и пока не могут найти взаимопонимания США и РФ ", - отметил Ельченко.

Читайте также: Игры наверху. Что говорят о Донбассе Киев, Москва и Вашингтон

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия направила председателю Совбеза ООН Текеде Алему и генсеку организации Антониу Гутеррешу проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе.

По мнению посла Украины в ООН Владимира Ельченко, в российском проекте резолюции говорится об "абсолютно нереальных вещах", в которых нет "никакого миротворчества". По его словам, РФ предложила разместить миссию только на линии соприкосновения, а также провести переговоры по этому вопросу с представителями террористов.

В Госдепартаменте заявили, что миротворцы на востоке Украины должны быть не только на линии столкновения, а на всей территории Донбасса.

Читайте также: Кучма о миротворцах: РФ хочет сделать новую границу с Украиной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.