ГУР: Задержанный в Беларуси журналист в разведке не служит
Павел Шаройко (фото - facebook.com)

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны опровергло информацию, обнародованную сегодня Комитетом госбезопасности Беларуси о том, что задержанный на территории этой страны украинский журналист Павел Шаройко является сотрудником украинской разведки. Об этом сообщает пресс-служба ГУР Минобороны.

Также в управлении считают "не соответствующей действительности" информацию КГБ Беларуси о том, что якобы Шаройко создал агентурную сеть и вел разведдеятельность на территории РБ.

"Служба по связям с общественностью ГУР МО Украины уполномочена заявить, что изложенная в указанном заявлении (КГБ Беларуси, - ред.) информация не соответствует действительности", - сказано в сообщении управления.

Вместе с тем, в пресс-службе отметили, что ранее Шаройко проходил службу в ГУР на должности начальника пресс-службы. Однако в 2009 году он был уволен с военной службы по состоянию здоровья. После увольнения Шаройко работал журналистом украинских СМИ, в том числе корреспондентом на территории Беларуси, сообщили в ГУР Минобороны. 

17 ноября 2017 года стало известно, что в Беларуси по обвинению в "шпионаже" задержали собственного корреспондента Украинского радио, гражданина Украины Павла Шаройко. В КГБ заявили, что Шаройко "создал агентурную сеть" из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

Также Беларусь объявила персоной нон грата советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова. В КГБ Беларуси утверждают, что журналист Шаройко якобы признался, что дипломат координировал его деятельность. При этом белорусская сторона называет Скворцова "сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины", который действовал якобы под прикрытием должности советника украинского посольства. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.