Самые рейтинговые депутаты завалили Раду "спамом" - КИУ
Олег Ляшко и Юлия Тимошенко (скриншот из видеозаписи youtube.com)

Народные депутаты с самыми высокими рейтингами - Юлия ТимошенкоОлег ЛяшкоЮрий БойкоВадим Рабинович и Дмитрий Ярош имеют низкую эффективность работы в Верховной Раде и зарегистрировали большое количество "законодательного спама". Такие данные по итогам проведенного исследования "Три года Верховной Рады: как работают народные депутаты" обнародовал в понедельник Комитет избирателей Украины.

"КИУ в рамках проекта "Дословно" проанализировал работу народных депутатов-лидеров президентских рейтингов в Верховной Раде. Была проанализирована эффективность работы в ВР Тимошенко, Ляшко, Бойко, Рабиновича и Яроша, которые по данным соцопросов имеют значительный рейтинг электоральной поддержки как потенциальные кандидаты на пост президента Украины. Работа нардепов была оценена по следующим параметрам: посещение пленарных заседаний ВР, посещение заседаний комитета, участие в голосованиях и успешность законодательной работы", - говорится в сообщении.

По данным КИУ, эти депутаты-лидеры показали за последние три года низкую эффективность работы в Верховной Раде. "За три года работы Ярош пропустил почти все заседания ВР, Тимошенко и Бойко - систематически игнорировали голосования, а Ляшко и Рабинович зарегистрировали значительное количество законопроектов, которые можно рассматривать как законодательный спам", - подчеркнули в КИУ.

Ярош посетил за три года только 4% пленарных заседаний, пропустив по неизвестным причинам 303 из 362 заседаний. Он также принял участие лишь в 3% голосований, то есть проголосовал 296 раз из 11 тыс. Депутат почти не посещал заседания парламентского комитета - посетил пять из 91 заседания Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Ярош является автором десяти законопроектов, ни один из которых пока не стал действующим актом, рассказали в Комитете избирателей.

Рабинович, по данным КИУ, проигнорировал половину заседаний Рады за три года - был письменно зарегистрирован на 48% заседаний, входит в тройку нардепов, пропустивших больше всего голосований. Он принял участие лишь в 1% голосований - проголосовал 160 раз из 11 тыс. Рабинович также среди антилидеров ВР по производительности работы: инициировал 60 законопроектов, только один из которых стал действующим актом (постановление о парламентских слушаниях).

Бойко в целом был письменно зарегистрирован на 94% пленарных заседаний, но при этом принял участие лишь в 3% голосований. Лидер Оппозиционного блока систематически игнорировал работу парламентского комитета, и за три года присутствовал лишь на одном его заседании из проведенных 60. Инициировал 27 законопроектов, два из которых были приняты.

Ляшко, по данным КИУ, был письменно зарегистрирован на 84% пленарных заседаний. При этом лидер Радикальной партии пропустил почти половину голосований в Раде и половину заседаний парламентского комитета - посетил 28 из 68 заседаний Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. При этом лидер РПЛ среди народных депутатов, зарегистрировавших больше всего законопроектов. За три года он инициировал 333 законопроекта, 69 из которых стали действующими актами.

Что касается Тимошенко, то она, по информации КИУ, посетила 80% пленарных заседаний, однако приняла участие лишь в трети голосований. Лидер Батькивщины систематически игнорировала заседания комитета. Тимошенко стала членом Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений 15 января 2015 года и с тех пор присутствовала только на четырех его заседаниях. За три года Тимошенко инициировала 129 законопроектов, 25 из которых стали действующими актами.

Ранее сообщалось, что с начала 2017 года из заработной платы депутатов за пропуски пленарных заседаний Рады было вычислено 1,7 млн гривень. 

 Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.