Советник посольства Украины покинул Беларусь - посол
Игорь Кизим (фото - svaboda.org)

Советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов, объявленный Минском персоной нон грата в связи со "шпионским скандалом" вокруг украинского журналиста Павла Шаройко, покинул Беларусь. Об этом в комментарии Радио Свобода сообщил посол Украины в этой стране Игорь Кизим.

По словам Кизима, журналиста задержали после того, как он вышел из украинского посольства и направлялся домой.

Ранее Информационное сопротивление со ссылкой на свои источники в Беларуси сообщило, что Шаройко задержали после встречи с журналистом российского НТВ, который якобы предлагал ему какие-то секретные документы.

"Что касается его (Шаройко, - ред.) отношений с сотрудником посольства Игорем Скворцовым, то они дружили. С Павлом здесь в посольстве все дружили", - сказал посол.

Он не верит, что Шаройко - кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины, как это утверждает КГБ Беларуси.

"То, что они говорят, что Павел якобы признал, что он кадровый сотрудник ГУР, то пусть покажут. КГБ я не верю. Неизвестно, что он говорил там без свидетелей, как говорил. А то, что он был ранее в Минобороны и что у него было какое-то звание, то это не секрет ни для кого", - сказал Кизим.

Посол отметил, что Шаройко собирал информацию как журналист. "И от таких же журналистов принимал информацию, или еще от кого. Все, кто работал журналистом, знают, как это делается. То, что заявили, что он создал какую-то сеть, то каждый журналист имеет свою сеть. Вот вы мне звоните - я тоже в вашей сети", - сказал Кизим.

Посол заявил, что не согласен с решением Беларуси объявить Скворцова персоной нон грата, но не мог не выполнить этого решения. "…И в течение определенного времени Игорь Скворцов уехал. Я сказал, что это чушь, но я должен выполнять", - подчеркнул Кизим.

"Эти шпионские игры меня не радуют. Идет нагнетание обстановки. Меня это удивляет", - добавил он. 

17 ноября 2017 года стало известно, что в Беларуси по обвинению в "шпионаже" задержали собственного корреспондента Украинского радио, гражданина Украины Павла Шаройко. В КГБ заявили, что Шаройко является сотрудником ГУР, он якобы создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

Также Беларусь объявила персоной нон грата советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова. В КГБ Беларуси утверждают, что журналист Шаройко якобы признался, что дипломат координировал его деятельность. При этом белорусская сторона называет Скворцова "сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины", который действовал якобы под прикрытием должности советника украинского посольства.

ГУР Минобороны опровергло информацию о том, что Шаройко является сотрудником украинской разведки. 

Читайте также: Тема дня. Шпионский скандал с Лукашенко: что там к чему

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.