Евросоюз слегка успокоит Киев по вопросу членства - EUObserver
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Евросоюз намерен "признать евроустремления и европейский выбор стран-партнеров", которые стремятся в будущем войти в состав этого объединения. Об этом речь идет в черновике итоговой декларации саммита ЕС о Восточном партнерстве, который есть в распоряжении брюссельского ресурса EUobserver.

Но при этом, пишет издание, члены ЕС скажут Украине, Грузии и Молдове, что их соглашения об ассоциации с Евросоюзом не приведут к членству, а также не могут гарантировать этим странам увеличение финансовой помощи, не дадут право на работу граждан в ЕС и не обеспечат военную поддержку.

Читайте также: Как Украина будет сближаться с ЕС: прогноз Порошенко

Таковы вкратце требования Нидерландов, отмечает EUobserver. ЕС и Амстердам в декабре 2016 года договорились внести "тормозной механизм" в проект соглашения об ассоциации после того, как граждане Нидерландов на консультативном референдуме проголосовали против ратификации этого договора с Украиной.

"Голландцы, которых поддержали немцы и французы, отказались внести в декларацию Восточного партнерства даже определения из соглашений об ассоциации того, что страны-партнеры вообще "европейские", - рассказал анонимный брюссельский чиновник.

Такое отношение Брюсселя разгневало Киев, отмечает издание.

"Все, чего в конечном итоге хочет Украина - это простое послание: "Как будете готовы (к членству, - ред.) - мы вас примем". А наша задача - быть готовыми к этому", - ранее написал в колонке для EUobserver замглавы Администрации президента Константин Елисеев.

Тот же евродипломат подчеркнул, что в итоговую декларацию могут внести компромиссную формулировку о "признании европейских стремлений" некоторых стран Восточного партнерства.

Читайте также: Елисеев: Украина предложила ЕС альтернативу Северному потоку-2

Кроме того, Брюссель якобы намерен выступить в пользу Азербайджана в его затяжном конфликте с Арменией по Нагорному Карабаху, так как "ЕС остается приверженным территориальной целостности, независимости и суверенитету всех стран-партнеров".

Как отмечает ресурс, тем самым тянущийся десятилетиями конфликт в Нагорном Карабахе будет приравнен к локальным конфликтам, спровоцированным Россией против Украины, Грузии и Молдовы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.