Лутковская: Граждан Грузии депортировали из Украины с нарушениями
Валерия Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что выдворение граждан Грузии из Украины происходило с нарушениями законодательства и европейских конвенций. Об этом она сказала сегодня на пресс-конференции, сообщает Hromadske.

По словам Лутковской, было открыто производство против задержанных 21 октября и 17 ноября граждан Грузии.

Она напомнила, что 21 октября в рамках проведения операции "Мигрант“ полиция задержала трех граждан Грузии, которые находились в Киеве с нарушением миграционного законодательства.

"Предварительно это Абзинаидзе, Макишвили и Арбашвили. Нет подтверждения, что Миграционная служба оповестила этих граждан, что они должны покинуть страну", - отметила Лутковская.

По словам омбудсмена, в день задержания, 21 октября, задержанные были выдворены на территорию Грузии самолетом, который находится в распоряжении правоохранительных органов.

"Решение о принудительном выдворении может быть обжаловано в суде, но такой возможности этим гражданам не предоставили, что является нарушением", - сказала Лутковская.

Она также отметила, что задержанным не дали возможности воспользоваться услугами адвоката или переводчика.
"Им запрещено возвращаться сюда в течение 3 лет. Нарушена статья 5 Европейской конвенции. Не были соблюдены законные процедуры", - добавила Лутковская. 

Она заявила, что будет требовать реакции на это со стороны Генпрокуратуры. 

17 ноября в МВД сообщили о задержании и депортации из Украины группы иностранцев, которые якобы причастны к деятельности криминальных группировок и находились на территории страны незаконно.

Также сообщалось, что Нацполиция, СБУ, Миграционная служба и пограничники совместными усилиями в тот же день, 17 ноября, выдворили из Украины восемь иностранных граждан, деятельность которых "противоречит интересам обеспечения национальной безопасности".

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и депутат Юрий Деревянко заявили о похищении в Киеве граждан Грузии. По их информации, речь идет об операторе телеканала Рустави-2 Тамазе Шавшишвили, добровольце АТО Вано Надирадзе, бывшем охраннике Саакашвили Зурабе Цинцадзе, а также Мамуке Абшидзе. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.